東京都品川区 下神明駅から徒歩3分。日本音楽高等学校は私立の女子高です。幼児教育コース、音楽コース、バレエコース、舞台芸術コースの4コース。学校見学随時開催。まずは資料請求を。併設校は有明教育芸術短期大学、日本音楽学校幼稚園、日本音楽学校保育園。100年以上の歴史を誇る学校法人三浦学園を母体とする学校です。

活動の実績

コースや個人、部活などで様々なコンクール&コンテスト等に参加し、実績をおさめています。

平成28年度 活動の実績
平成29年度 活動の実績
 

平成30年度 活動の実績

【 音楽コース 】
 <個人:コンクール> ※本選以上
  ・第28回 日本クラシック音楽コンクール 本選出場(10月)
       3年ヴァイオリン専攻 シベリウス:ヴァイオリン協奏曲Op.47 第1楽章
       3年声楽専攻     チェスティ:私の偶像である人の回りに
       3年ピアノ専攻    ショパン:軍隊ポロネーズOp.40-1
       3年クラリネット専攻 ウェーバー:クラリネット小協奏曲Op.26
       3年トランペット専攻 フンメル:トランペット協奏曲 第1楽章
       3年コントラバス専攻 スカルラッティ:ソナタ1
       2年声楽専攻     マンチャ:側に居ることは
       2年声楽専攻     スカルラッティ:菫(すみれ)

  ・第35回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール【本選】
       3年声楽専攻 スカルラッティ:貴方が私の死の栄光を
       2年声楽専攻 山田耕作:かやの木山の

  ・第35回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール【全国大会】
       3年声楽専攻 ボノンチーニ:お前を賛える栄光のために

  ・第20回 洗足学園ジュニア音楽コンクール【本選入選】
       2年声楽専攻 成田為三:浜辺の歌

  ・第42回 ピティナ・ピアノコンペティション【ソロ部門F級本選】
       2年ピアノ専攻 東北日本山形本選 ショパン:練習曲Op.10第9番
              東日本F級本選  モーツァルト:ソナタKV.332終楽章

  ・第10回東京国際声楽コンクール【高校1・2年生部門準本選】
       2年声楽専攻 ドゥランテ:愛に満ちた処女よ

  ・第36回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール【本選出場】
       2年フルート専攻 シャミナーデ:コンチェルティーノ
       1年フルート専攻 ビュッセル:フレンチコンポーサーズよりプレリュードとスケルツォ

  ・第8回日本バッハコンクール 全国大会高校生B部門【本選奨励賞】
       2年ピアノ専攻 バッハ:パルティータ1番よりプレリュード・アルマンド・ジーグ

 <団体:地域の演奏活動&コンサート・コンクール>
  ・第6回音楽コースOGコンサート 7/28(土)
       会場:本校三浦記念ホール
       OG:武蔵野音大(Vl(院生)・Pf・Sop)・東京音大(Fl・Sop)・昭和音大(Sop(院生))
          洗足学園音大(Sop(院生)・Sop・Pf・ミュージカル)・上野学園大(Pf・Fl・Tp) 計17名
       演奏:ソロ&アンサンブル(※賛助出演:本校講師Sop.塙京子)

  ・しながわ 夢さん橋 2018 10/6(土)
       会場:大崎駅南口NBF大崎ビル前
       参加:管弦打アンサンブル
       演奏:ミュージカル「サウンド・オブ・ミュージック」より

  ・品川区オリンピック・パラリンピック2年前フェスタ 10/27(土)
       会場:しながわ中央公園特設ステージ(品川区役所前)
       参加:金打アンサンブル
       演奏:「宝島」「踊るポンポコリン」他

  ・フルートフェスタinしながわ 10/21(日)
       会場:スクエア荏原
       参加:OG:上野学園大2年・OG:東京音大2年
          2年フルート・1年フルート
       演奏:フルート四重奏「アダージョとスケルツォOp.77」A.F.ウーテル作曲

  ・音楽コースコンサート2018 11/18(日)
       会場:本校三浦記念ホール
       対象:女子中学生と保護者
       演奏:本校講師 Pf:井上照喜 前奏曲第2巻「花火」 ドビュッシー作曲
              Ob:井上恵子 デュオソナタ ホ短調 ヴィダーケア作曲
              Tb:轟木敬 トロンボーンとピアノのためのソナタ エワイゼン作曲
        合唱部:この惑星に呼ばれて-女声合唱とピアノのための-
       ※ 終了後、女子中学生を対象とした声楽・ピアノ・管打楽器ごとのクリニックを実施

  ・ふれあい交流会 12/19(火)
       会場:品川区立三木小学校体育館
       参加:本校音楽コース他(近隣保育園・小中学校)
       演奏:女声合唱・管楽九重奏

  ・平成30年度第65回生徒定期演奏会 12/23(土)
       主催:東京私立中高等学校協会
       会場:国立音楽大学大講堂
       参加:音楽コース39名+幼教2名
       演奏:女声合唱とピアノのための放心の先にはより「海」 佐藤亮子作曲
          この惑星に呼ばれて-女声合唱とピアノのための- 田中達也作曲

【 バレエコース 】
 <個人:コンクール>
  ・第3回NBA東京ジュニアバレエコンクール 5/5(土) 立川RISURUホール
     <高校3年の部>
         第5位の3(3年)

  ・第6回Japan Dance Competition   5/3(木)~4(金) 文京シビックホール
     <高校3年の部>
         第1位 S-10(3年)

  ・第11回松戸全国洋舞コンクール 5/6(日) 松戸 森のホール21 大ホール
         第1位 審査員特別賞(1年)

  ・第16回バレエ・コンクールIN横浜 5/2(水)・12(土) 神奈川県立青少年センター大ホール
     <ジュニアⅠ 入賞-1>
         第4位(3年)

  ・Youth America Grand Prix 2018 10/30(火)~11/4(日) あましんアルカイックホール
     <クラシック部門(シニア女性)>
         ファイナリスト(3年)

  ・Japan Ballet Competition 北海道2018 11/24(土) 北海道立道民活動センター
     <クラシックバレエ高1-高2 女性>
         第4位(2年)
     <モダンダンス中1~高3 男女>
         第2位 芸術賞木村規予審査員特別賞(2年)

  ・第22回NBA全国バレエコンクール 1/3(木)~8(火) メルパルクホール
         入選激励賞(1年)

  ・オールジャパン バレエ ユニオン第19回コンクール 2/20(水) 川口リリアメインホール
               (1年)

 <団体:演奏活動>
  ・バレエコンサート 2018
       会場:本校三浦記念ホール
       出演:バレエコース選抜生徒のソロ&ヴァリエーション
         ・オープニング:3年選択バレエ教養Ⅱ受講者「アイ・ガット・リズム」
         ・1年選抜生徒によるソロ・ヴァリエーション
            ジゼル第1幕より「ジゼルのヴァリエーション」
            コッペリア第3幕より「スワニルダのヴァリエーション」
         ・2年生全員による「セレナーデ」 振付:尾本安代
         ・バレエ教養Ⅱ受講生オリジナル作品  衣装製作指導:室谷浩子
            「コッペリウスの贈り物」「Liberazione」「Un bouquet~花たちのパ・ド・サンク」
         ・フィナーレ:出演者全員による「パリの喜び」
       対象:女子中学生とその保護者

【 舞台芸術コース 】
  ・舞台芸術コースコンサート 2018
       会場:本校三浦記念ホール
       出演:2年舞台芸術コース
         ・レ・ミゼラブルより「民衆の歌」
         ・美女と野獣より「Beauty And The Beast」
         ・ウエストサイドストーリーより「Mambo」
         ・シングより「Do'nt You Worry 'Bout A Thing」
         ・The Greatest Showmanより「This is me」
       対象:女子中学生とその保護者

【 幼児教育コース 】
  ・ゆたか児童センター「高校生と赤ちゃんとのふれあい事業」 年6回
       会場:幼児教育コース教室&ゆたか児童センター
       参加:幼児教育コース3年生

  ・地域保育園との交流企画 11/21(水)
       主催:品川区役所保育課
       会場:本校三浦記念ホール ※品川ケーブルテレビで放映
       参加:近隣8保育園5歳児192名
           ・品川保育園 ・大井保育園・ゆたか保育園 ・三ツ木保育園
           ・西品川保育園・二葉保育園・南ゆたか保育園・大井倉田保育園
       内容:幼児教育コース:パネルシアター・ダンス
          ※ 協力 音楽コース:器楽アンサンブル

  ・日本音楽学校幼稚園の遠足引率補助 5/18(金)・10/12(金)
       場所:横浜「野毛山動物園」 ・横浜「こどもの国」
       参加:幼教2年生2名 ・幼教2年生4名

【 部 活 動 】
 < 合 唱 部 >
  ・平成30年度NHK全国学校音楽コンクール(東京都高等学校の部)
       予選B:金賞 (7年連続)  7/25(水):府中の森芸術劇場どりーむホール
       本 選:優良賞       8/ 8 (水):文京シビックホール大ホール
       指 揮:松田乃利子先生
       伴 奏:小川教子先生
       課題曲:「ポジティブ太郎~いつでも始まり」 上田真樹作曲
       自由曲:女声合唱のための「三つの抒情」から「或る風に寄せて」三善晃作曲

  ・第73回東京都合唱コンクール
    (第71回全日本合唱コンクール東京支部大会高等学校部門)
       Bグループ(33名以上):銅賞 9/ 9(水):文京シビックホール大ホール
       指 揮:松田乃利子先生
       伴 奏:小川教子先生&池松玲子先生
       課題曲:麦藁帽子「光のとおりみち」から 三善 晃作曲
       自由曲:「Ubi Caritas」「Gloria」 Ola Gjeilo作曲

  ・春のコーラスコンテスト2019(春こん)
       高校生の部(女声):銀賞 9/ 9(水):文京シビックホール大ホール
       指揮:松田乃利子先生
       伴奏:小川教子先生&池松玲子先生
       課題曲:麦藁帽子「光のとおりみち」から 三善 晃作曲
       自由曲:「Ubi Caritas」「Gloria」 Ola Gjeilo作曲

< アンサンブル >
  ・2018かながわアンサンブルフェスタ
       管楽九重奏:銀賞 7/25(水):洗足学園音楽大学前田ホール
       演奏曲:クープランの墓より「メヌエット」「リゴードン」 M.ラヴェル作曲

 < ダ ン ス 部 >
  ・第65回東京都高等学校ダンス発表会 11/4(日)
       会場:国立青少年オリンピック記念センターホール
       自由課題:「最後だとわかっていたなら」
       課題作品:「Birth」

  ・第71回全国中学校高等学校ダンスコンクール 11/23(金・祝)
       奨励賞
       会場:浜松町メルパルクホール
       作品:「最後だとわかっていたなら
             -とてつもない喪失感の中にある、あなたの気持ちを知りたい-」

 < 演 劇 部 >
  ・校内発表会 11/22(木)
       会場:第二レッスン室
       演目:1・2年生作品「シンデレラハサミ物語」

  ・校内発表会 1/19(土)
       会場:三浦記念ホール
       演目:1・2年生作品「あなたのために出来ること」
          3年生作品「ハックルベリーにさよならを」

PAGETOP
Copyright © 日本音楽高等学校(公式) All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.